2021弦乐比赛-【總決賽】組別及曲目要求 | 2021國際弦樂公開賽

勇於登台,挑戰自我!2021國際弦樂公開賽總決賽報名中
2021年7月5日
2021弦乐比赛-通 知 | 2021國際弦樂公開賽總決賽將延期至10月舉行
2021年8月5日

2021弦乐比赛-【總決賽】組別及曲目要求 | 2021國際弦樂公開賽

為全面覆蓋各個年齡階段的選手,突顯參賽選手在弦樂領域的所學所長,呈現風格多樣的表演形式,讓權威專業的評委嘉賓團在不同類型的演出中發掘出新的弦樂英才,推動弦樂藝術事業不斷發展。
大賽根據弦樂器種類、演奏水平、專業素養以及年齡階段的不同,分別設置了小提琴(公開組、青年少年兒童組、特別獎組、專題組、中國作品組、自由選曲組、重奏組、齊奏組等);中提琴(公開組、青年少年兒童組、特別獎組、專題組、自由選曲組等);大提琴(公開組、青年少年兒童組、特別獎組、專題組、自由選曲組等)以及弦樂、鋼琴重奏組等組別,共超過70分組。

小提琴組別及曲目

VIOLIN CATEGORY AND REPERTOIRE
公開組

Violin Open Class

第1組 No.1

   第1組 公開組   
    限於35歲及以下(1985年12月20日後出生)
 決賽 
  • 曲目演奏全長40-45分鐘
  • 參賽者須在下列四組曲目中各選一首
1、自選以下巴赫無伴奏作品一首g小調第1號小提琴奏鳴曲中的柔板和賦格, B.W.V. 1001

a小調第2號小提琴奏鳴曲中的莊板和賦格, B.W.V. 1003

C大調第3號小提琴奏鳴曲中的柔板和賦格, B.W.V. 1005

d小調小提琴《恰空舞曲》

2、自選以下莫扎特協奏曲作品一首(第一樂章和華彩樂段)

降B大調第1號小提琴協奏曲,K.207

D大調第2號小提琴協奏曲,K211

G大調第3號小提琴協奏曲,K216

D大調第4號小提琴協奏曲,K218

A大調第5號小提琴協奏曲,K219

3、帕格尼尼二十四首随想曲中的一首(除了第13,14,16和20)

4、以下作曲家的炫技曲中自選一首:

維厄當、拉威爾、維尼亞夫斯基、舒伯特、帕格尼尼、 瓦克斯曼、薩拉薩蒂、巴齊尼、聖桑-伊薩依

青年、少年、兒童組

Youth & Children Classes

第2-6組 No.2-6

   第2組 青年組   
    26歲以下(1994年12月20日後出生)
  • 曲目總長30分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、帕格尼尼二十四首隨想曲中任何一首2、一首浪漫主義時期奏鳴曲 (第一樂章)

3、一首炫技曲

   第3組 少年A組   
    17歲以下(2003年12月20日後出生)
  • 曲目總長20分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、一首随想曲(维尼亚夫斯基Op.10或者帕格尼尼二十四首随想曲中除了第13,14,16,20)2、一首古典时期奏鸣曲(第一樂章)

3、一首炫技曲

   第4組 少年B組   
    15歲以下(2005年12月20日後出生)
  • 曲目總長15分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、一首随想曲2、一首巴羅克时期奏鸣曲(第一、二樂章)

3、一首炫技曲

   第5組 兒童A組   
    13歲以下(2007年12月20日後出生)
  • 曲目總長12分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、一首炫技曲2、一首巴羅克时期奏鸣曲(第一樂章)

   第6組 兒童B組   
    11歲以下(2009年12月20日後出生)
  • 曲目總長10分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、一首隨想曲2、一首巴羅克时期奏鸣曲(第一樂章)

特別獎組

Special Prize Classes

第7-14組 No.7-14

   第7組 巴赫無伴奏組   
自選以下巴赫無伴奏作品一首1、g小調第1號小提琴奏鳴曲中的柔板和賦格, B.W.V. 1001

2、b小調第1號帕蒂塔中的阿勒芒德舞曲,庫朗舞曲,B.W.V. 1002

3、a小調第2號小提琴奏鳴曲中的莊板和賦格,B.W.V. 1003

4、d小調第2號帕蒂塔《恰空》, B.W.V. 1004

5、C大調第3號小提琴奏鳴曲中的柔板和賦格, B.W.V. 1005

   第8組 莫扎特奏鳴曲組   
任選下列莫扎特小提琴奏鳴曲之第一樂章1、G大調小提琴奏鳴曲K301

2、降E大調小提琴奏鳴曲K302

3、C大調小提琴奏鳴曲K303

4、e小調小提琴奏鳴曲K304

5、A大調小提琴奏鳴曲K305

   第9組 貝多芬奏鳴曲組   
下列貝多芬小提琴奏鳴曲之第一樂章1、D大調第1號小提琴奏鳴曲Op.12

2、A大調第2號小提琴奏鳴曲Op.12

3、降E大調第3號小提琴奏鳴曲Op.12

4、a小調第4號小提琴奏鳴曲Op.23

5、F大調第5號小提琴奏鳴曲Op.24

6、A大調第6號小提琴奏鳴曲Op.30

7、c小調第7號小提琴奏鳴曲Op.30

8、G大調第8號小提琴奏鳴曲Op.30

9、G大調第10號小提琴奏鳴曲Op.96

   第10組 帕格尼尼隨想曲組   
自選一首帕格尼尼的隨想曲
   第11組 羅德隨想曲組   
自選一首羅德的隨想曲
   第12組 李自立特別獎A組   
年齡不限,自選曲目一首,背奏,須帶鋼琴伴奏。《喜見光明》《茨梨花》《湘水情》《江河水》

《石榴花》《我和你》《落雨大》《無窮動》

《鼓聲》(或選奏其他相等難度的李自立作品)

   第13組 李自立特別獎B組   
年齡不限,自選曲目一首,背奏,須帶鋼琴伴奏。《豐收漁歌》《憶延安》《久久》《鄉音》

《雁北琴思》《即興曲》《唱山》《情音》

《隨想曲》 《美》 《樂》 《念》

《十大姐》選自第四協奏曲-雲南風情第一樂章

(或選奏其他相等難度的李自立作品)

   第14組 李自立特別獎C組   
年齡不限,自選曲目一首,背奏,須帶鋼琴伴奏。《小淘氣》 《步步高》 《拾貝殼》《盼》

《催眠曲》 《幸福歌》 《巴紮嚇》

《懷念》選自第二協奏曲第二樂章—懷念

(或選奏其他相等難度的李自立作品)

專題組

Thematic Classes

第15-19組 No.15-19

   第15組 協奏曲A組   
任何一首古典時期小提琴協奏曲之第一或第三樂章
   第16組 協奏曲B組   
任何一首浪漫派或二十世紀小提琴協奏曲之第一或第三樂章
   第17組 隨想曲組   
自選一首隨想曲(任何作曲家)
   第18組 炫技曲組   
自選一首炫技曲(任何作曲家)
   第19組 奏鳴曲組   
下列小提琴奏鳴曲之第一樂章或第三樂章1、巴托克第1號奏鳴曲Sz.75

2、巴托克第2號奏鳴曲Sz.76

3、勃拉姆斯G大調第1號奏鳴曲Op.78

4、勃拉姆斯A大調第2號奏鳴曲Op.100

5、勃拉姆斯d小調第3號奏鳴曲Op.108

6、庫普蘭奏鳴曲   7、科瑞裏亞諾奏鳴曲

8、德彪西g小調第3號奏鳴曲

9、福萊A大調第1號奏鳴曲Op.13

10、弗朗克A大調奏鳴曲

11、雅納切克奏鳴曲

12、柯希納協奏風奏鳴曲

13、普羅科菲耶夫f小調第1號奏鳴曲Op.80

14、普羅科菲耶夫D大調第2號奏鳴曲Op.94a

15、拉威爾G大調奏鳴曲

16、聖·桑d小調第1號奏鳴曲Op.75

17、舒伯特A大調二重奏奏鳴曲Op.162

18、舒曼a小調第1號奏鳴曲Op.105

19、舒曼d小調第2號奏鳴曲Op.121

20、施特勞斯降E大調奏鳴曲Op.18

(或任何相等程度奏鳴曲之快板樂章)

中國作品組

Chinese Composition Classes

第20-23組 No.20-23

   第20組 中國作品A組   
下列任何一首 1、江河水-李自立 改編移植

2、喜相逢-楊寶智 改編

3、喜見光明-李自立 曲

4、迴旋曲-馬思聰 曲

5、幻想曲-夏良 曲

6、陽光照耀在塔爾庫什幹-陳鋼 編曲

7、千年鐵樹開了花-阿克儉 改編

8、茨梨花-李自立 曲

9、天山組曲-趙薇 孫亦林 曲

10、中原暢想曲-薛澄潛 曲

11、春城序曲-馬汝明曲

12、高原隨想曲-王誌傑 曲

13、刀舞-陳鋼 曲   14、隨想曲 I-羅仲興 曲

15、紀念曲-阿鏜 曲

16、西皮散板與賦格-楊寶智 編曲

17、瑞麗江邊-施光南 曲

18、草原音詩-張柯 曲

(或任何相等程度樂曲)

   第21組 中國作品B組   
下列任何一首1、邦子風-王偉 改編

2、紅軍哥哥回來了-趙薇 改編

3、二泉映月-丁芷諾、何占豪 改編

4、黎家代表上北京-李超然、何東 曲

5、紅河山歌-廖勝京 曲   6、思鄉曲-馬思聰 曲

7、海濱音詩-秦詠城 曲   8、送行-陳國權 曲

9、豐收漁歌-李自立 曲   10、憶延安-李自立 曲

11、偉大的北京-劉自力 改編

12、慶豐收-張靖平 改編

13、民風舞曲-張靖平 改編

14、海蘭江畔-金在清 曲

15、春節序曲-司徒華城 改編

16、瑤山篝火-趙薇 曲   17、思情-陳鋼 曲

18、漁舟唱晚-黎國荃 改編

19、聽媽媽講那過去的故事-劉自力 編曲

20、西皮韻-丁芷諾 編曲   21、思念-阿鏜 曲

22、苗嶺的早晨-陳鋼 編曲   23、戀歌-陳鋼 曲

24、瑤族舞曲-司徒華城 改編

(或任何相等程度樂曲)

   第22組 中國作品C組   
下列任何一首1、草原新牧民-司徒華城 改編

2、哈尼心想北京城-司徒華城 改編

3、竹樓月夜-司徒華城 曲

4、村裏的晚會-張靖平 曲

5、攏東午曲-張靖平 曲

6、土風午曲-金泉明、金在清 曲

7、引子與農樂-金在清 曲

8、快樂的哆嗦-術日林、楊平、楊娜

9、“紅樓夢”選曲-楊林、黃靖奎 改編

10、花兒為什麼這樣紅-韓鐵華 編曲

11、峨眉山月歌-黃虎威 曲

12、草原喜豐收-李民子 改編

13、喜慶-劉自力 曲   14、“蝦球”主題隨想曲

(或任何相等程度樂曲)

   第23組 中國作品D組   
下列任何一首1、旱天雷-司徒華城 改編

2、旱天雷-蔣雄達 改編   3、送春肥-趙薇 曲

4、步步高-李自立 改編   5、搖籃曲-賀綠汀 曲

6、愉快地小牧民-李自立 曲

7、小淘氣-李自立 曲   8、新春樂-茅沅 曲

9、牧歌-沙漢昆 編曲   10、夏夜-楊善樂

11、新疆之春-馬耀先 曲

12、阿裏山之歌-阿鏜 曲

13、遊擊隊之歌-唐康年 編曲

14、山歌-馬思聰 曲   15、翻身的牧童-彭家幌 曲

16、舞曲-張靖平 曲

17、情深意長-司徒華城 改編

18、康定情歌-楊林、楊平、楊娜 編曲

19、在銀色的月光下-楊林、楊平、楊娜 編曲

20、阿拉木漢-楊林、楊平、楊娜 編曲

21、小雞-李民子 編曲

(或任何相等程度樂曲)

自由選曲組

Free Choice Classes

第24-30組 No.24-30

   第24組 自由選曲青年組   
  • 26歲以下 (1994年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(9分鐘以內)
   第25組 自由選曲少年組   
  • 17歲以下 (2003年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(8分鐘以內)
   第26組 自由選曲A組   
  • 15歲以下 (2005年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(7分鐘以內)
   第27組 自由選曲B組   
  • 13歲以下 (2007年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(7分鐘以內)
   第28組 自由選曲C組   
  • 11歲以下 (2009年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(6分鐘以內)
   第29組 自由選曲D組   
  • 9歲以下 (2011年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(5分鐘以內)
   第30組 自由選曲E組   
  • 7歲以下 (2013年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(4分鐘以內)

重奏組

Quartet Class

第31組 No.31

   第31組 重奏組   
  • 二重奏、三重奏、四重奏、五重奏
  • 1或多首任何風格之樂曲(9分鐘以內)

齊奏組

Unison Classes

第32-33組 No.32-33

   第32組 齊奏A組   
  • 所有參賽者年齡限制於18歲以下
  • 自選兩首不同作曲家作品,時間限8分鐘內
   第33組 齊奏B組   
  • 所有參賽者年齡限制於12歲以下
  • 自選兩首不同作曲家作品,時間限6分鐘內

中提琴組別及曲目

VIOLA CATEGORY AND REPERTOIRE

公開組

Viola Open Class

第1組 No.1

   第1組 公開組   
    限於35歲及以下(1985年12月20日後出生)
 決賽 
  • 曲目演奏全長40-45分鐘
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、參賽者須在下列曲目中挑選一首帕格尼尼《鐘》、帕格尼尼《大奏鳴曲》

2、任選以下巴赫無伴奏組曲裏的兩首:前奏曲和薩拉班德

Suite No.4 in E flat, BWV 1010 (originally for solo cello)

Suite No.5 in C minor, BWV 1011 (originally for solo cello)

Suite No.6 in D, BWV 1012 (originally for solo cello)

注:可以與初賽曲目一樣。

3、任選下列協奏曲的第一樂章

Bartok: Concerto – Boosey & Hawkes (either edition – please specify)

Bowen: Concerto Op.25 – Josef Weinberger

Hindemith: Der Schwanendreher- Schott

Penderecki: Concerto- Schott

Walton: Concerto- Oxford University Press

李自立:中提琴協奏曲第一樂章

青年、少年、兒童組

Youth & Children Classes

第2-6組 No.2-6

   第2組 青年組   
    26歲以下(1994年12月20日後出生)
  • 曲目總長30分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、帕格尼尼《鐘》2、一首浪漫主義時期奏鳴曲(第一樂章)或古典時期奏鳴曲

3、自選古典、浪漫主義時期協奏曲(第一樂章)

   第3組 少年A組   
    17歲以下(2003年12月20日後出生)
  • 曲目總長20分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、帕格尼尼《鐘》2、一首浪漫主義時期奏鳴曲(第一樂章)或古典時期奏鳴曲

3、自選協奏曲(第一樂章)

   第4組 少年B組   
    15歲以下(2005年12月20日後出生)
  • 曲目總長15分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、一首隨想曲 (帕拉什科或康帕諾利)2、一首奏鳴曲(第一樂章)

3、任選一首中外樂曲

   第5組 兒童A組   
    13歲以下(2007年12月20日後出生)
  • 曲目總長12分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、任選一首中外樂曲2、一首巴羅克時期奏鳴曲(第一樂章)

   第6組 兒童B組   
    11歲以下(2009年12月20日後出生)
  • 曲目總長10分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、任選一首中外樂曲2、一首巴羅克時期奏鳴曲(第一樂章)

特別獎組

Special Prize Classes

第7-9組 No.7-9

   第7組 巴赫組   
選自巴赫大提琴組曲任意一首前奏曲與薩拉班德
   第8組 勃拉姆斯組   
任選一首勃拉姆斯奏鳴曲
   第9組 亨德密特組   
任選一首亨德密特奏鳴曲

專題組

Thematic Classes

第10-12組 No.10-12

   第10組 奏鳴曲組   
下列任何一首全套奏鳴曲1、勃拉姆斯f小調第1號中提琴奏鳴曲Op. 120-1

2、勃拉姆斯降E大調第2號中提琴奏鳴曲Op. 120-2

3、舒伯特a小調“阿佩喬尼”中提琴與鋼琴奏鳴曲D.821

4、維厄唐中提琴與鋼琴降B大調奏鳴曲 Op. 36 (1863)

4、雷格爾中提琴與鋼琴降B大調奏鳴曲 Op. 107 (1908/09)

5、亨德密特中提琴與鋼琴降F大調奏鳴曲Op. 11-4 (1919)

6、亨德密特中提琴與鋼琴奏鳴曲 Op. 25-4 (1922)

7、亨德密特中提琴與鋼琴C大調奏鳴曲 (1939)

8、澳涅格中提琴與鋼琴奏鳴曲 (1920)

9、肖斯塔科維奇中提琴與鋼琴奏鳴曲 Op. 147 (1975)

10、亨策中提琴與鋼琴奏鳴曲(1979)

   第11組 協奏曲A組   
任意一首古典時期中提琴協奏曲的第一樂章
   第12組 協奏曲B組   
任意一首20世紀浪漫派時期中提琴協奏曲的第一樂章

自由選曲組

Free Choice Classes

第13-19組 No.13-19

   第13組 自由選曲青年組   
  • 26歲以下 (1994年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(9分鐘以內)
   第14組 自由選曲少年組   
  • 17歲以下 (2003年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(8分鐘以內)
   第15組 自由選曲A組   
  • 15歲以下 (2005年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(7分鐘以內)
   第16組 自由選曲B組   
  • 13歲以下 (2007年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(7分鐘以內)
   第17組 自由選曲C組   
  • 11歲以下 (2009年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(6分鐘以內)
   第18組 自由選曲D組   
  • 9歲以下 (2011年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(5分鐘以內)
   第19組 自由選曲E組   
  • 7歲以下 (2013年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(4分鐘以內)

大提琴組別及曲目

CELLO CATEGORY AND REPERTOIRE
公開組

Cello Open Class

第1組 No.1

   第1組 公開組   
    限於35歲及以下(1985年12月20日後出生)
 決賽 
  • 曲目演奏全長40-45分鐘
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、前奏曲一首:選自巴赫大提琴組曲2、一首創作於1900年代以後的大提琴獨奏作品 

3、下列任何一首協奏曲的一個樂章

德沃夏克b小調大提琴協奏曲Op. 104, B. 191之第一或第三樂章

哈恰圖良e小調大提琴協奏曲之第一或第三樂章

拉羅d小調大提琴協奏曲之第一或第三樂章

普羅科菲耶夫e小調交響協奏曲Op. 125之任意一個樂章

舒曼a小調大提琴協奏曲Op. 129之第一或第三樂章

埃尔加e小调大提琴协奏曲Op. 85之第二或第四乐章

青年、少年、兒童組

Youth & Children Classes

第2-6組 No.2-6

   第2組 青年組   
    26歲以下(1994年12月20日後出生)
  • 曲目總長30分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、選自波佩爾的高等大提琴教程,練習曲40首Op. 73或皮亞蒂12首大提琴隨想曲中任何一首2、一首浪漫主義時期奏鳴曲 (第一樂章)

3、一首炫技曲

   第3組 少年A組   
    17歲以下(2003年12月20日後出生)
  • 曲目總長20分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、選自波佩爾的高等大提琴教程,練習曲40首2、一首古典時期奏鳴曲(第一樂章)

3、一首炫技曲

   第4組 少年B組   
    15歲以下(2005年12月20日後出生)
  • 曲目總長15分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、選自波佩爾的高等大提琴教程,練習曲40首 Op. 732、一首巴羅克或古典時期奏鳴曲(第一、二樂章)

   第5組 兒童A組   
    13歲以下(2007年12月20日後出生)
  • 曲目總長12分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、一首炫技曲2、大提琴協奏曲第一樂章 (如G.Goltermann,F.Dotzauer, B.Romberg等作曲家的協奏曲)

   第6組 兒童B組   
    11歲以下(2009年12月20日後出生)
  • 曲目總長10分鐘以內
  • 參賽者須演奏下列所有曲目
1、一首練習曲2、一首巴羅克時期奏鳴曲(第一樂章)

特別獎組

Special Prize Classes

第7-9組 No.7-9

   第7組 巴赫組   
選自巴赫大提琴組曲任意一首前奏曲與薩拉班德
   第8組 波切尼裏組   
任意一首波切尼裏大提琴協奏曲的第一樂章
   第9組 波佩爾組   
1、任意一首練習曲選自波佩爾的高等大提琴教程,練習曲40首 Op. 73

2、下列任何一首波佩爾的大提琴與鋼琴作品

精靈之舞 Op. 39

匈牙利狂想曲Op.68

塔蘭泰拉舞曲Op.33

紡織歌選自小品集Op.55

音樂會的波蘭舞曲Op.14

專題組

Thematic Classes

第10-13組 No.10-13

   第10組 奏鳴曲組   
下列任何一首全套奏鳴曲1、勃拉姆斯e小調第1號大提琴奏鳴曲Op. 38

2、勃拉姆斯F大調第2號大提琴奏鳴曲Op. 99

3、舒伯特a小調“阿佩喬尼”大提琴與鋼琴奏鳴曲,D.821

4、貝多芬F大調第1號大提琴奏鳴曲,Op. 5/1

5、貝多芬g小調第2號大提琴奏鳴曲,Op. 5/2

6、貝多芬A大調第3號大提琴奏鳴曲,Op. 69

7、貝多芬C大調第4號大提琴奏鳴曲,Op. 102/1

8、貝多芬D大調第5號大提琴奏鳴曲,Op. 102/2

9、肖斯塔科維奇d小調大提琴與鋼琴奏鳴曲,Op. 40

10、普羅科菲耶夫C大調大提琴奏鳴曲,Op. 119

11、蕭邦g小調大提琴奏鳴曲,Op. 65

12、德彪西大提琴與鋼琴奏鳴曲

   第11組 協奏曲A組   
任意一首古典時期的大提琴協奏曲之第一樂章(如海頓,波切尼裏,貝倫哈德·隆貝庫等作曲家的協奏曲)
   第12組 協奏曲B組   
任意一首浪漫派或20世紀時期的大提琴協奏曲之第一樂章(如德沃夏克,舒曼,埃爾加,拉羅,聖桑等作曲家的協奏曲)
   第13組 現代音樂獎   
自選任意一首創作於1900年代以後的大提琴獨奏作品,難度相當於下列:亨德密特大提琴奏鳴曲op.25 No.3

柯達伊大提琴奏鳴曲

布裏頓大提琴組曲或杜替耶的作品

自由選曲組

Free Choice Classes

第14-20組 No.14-20

   第14組 自由選曲青年組   
  • 26歲以下 (1994年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(9分鐘以內)
   第15組 自由選曲少年組   
  • 17歲以下 (2003年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(8分鐘以內)
   第16組 自由選曲A組   
  • 15歲以下 (2005年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(7分鐘以內)
   第17組 自由選曲B組   
  • 13歲以下 (2007年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(7分鐘以內)
   第18組 自由選曲C組   
  • 11歲以下 (2009年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(6分鐘以內)
   第19組 自由選曲D組   
  • 9歲以下 (2011年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(5分鐘以內)
   第20組 自由選曲E組   
  • 7歲以下 (2013年12月20日後出生)
  • 1或多首任何風格之樂曲(4分鐘以內)

弦樂、鋼琴重奏組及曲目

STRING AND PIANO ENSEMBLE
第一組 弦樂四重奏組

String Quart Class

第1組 No.1

(弦樂四重奏:2小提琴,中提琴,大提琴)
 決賽 
1、選擇以下一首曲目勃拉姆斯:

第1號c小調弦樂四重奏Op. 51/1

第2號a小調弦樂四重奏Op. 51/2

第3號降B大調弦樂四重奏Op. 67

門德爾松:

第4號e小調弦樂四重奏Op. 44/2

第5號降E大調弦樂四重奏Op. 44/3

第6號f小調弦樂四重奏Op. 80

舒曼:

第1號弦樂四重奏Op. 41/1

第2號弦樂四重奏Op. 41/2

第3號弦樂四重奏Op. 41/3

2、選擇以下一首曲目

巴爾托克:

第3號弦樂四重奏 Sz85、第4號弦樂四重奏 Sz91、

第5號弦樂四重奏 Sz102、第6號弦樂四重奏 Sz114

貝爾格:第3號弦樂四重或者 “抒情組曲”

柯達伊:第2號弦樂四重奏Op. 10

利蓋蒂:第1號弦樂四重奏“無主題變奏的夜曲”

伯格第:第3號弦樂四重奏Op. 30、第4號弦樂四重奏Op. 37

舒爾霍夫:第1號弦樂四重奏、第2號弦樂四重奏

肖斯塔科維奇:

弦樂四重奏 Op. 118 、Op. 122 、 Op. 133 、Op. 138 、 Op. 142 、 Op. 144

策姆林斯基:

第3號弦樂四重奏Op. 19、第4號弦樂四重奏Op. 25

第二組 鋼琴三重奏組

Piano Trio Class

第2組 No.2

(鋼琴三重奏:鋼琴、小提琴、大提琴)
 初賽 
1、選擇以下一首曲目海頓鋼琴三重奏 Hob.XV (No.24, 25, 26, 27, 28 或 29)

莫扎特鋼琴三重奏 K.496, K.502, K.542,K.548或K.564

貝多芬鋼琴三重奏Op.1/1, Op.1/2, Op.1/3, Op.11, Op.70/1 或 Op.70/2

2、選擇以下一首曲目

阿連斯基鋼琴三重奏No.1 Op.32或No.2 Op.73

德沃夏克鋼琴三重奏No.2 Op.26, No.3 Op.65或No.4 Op.90 “Dumky”

肖斯塔科維奇鋼琴三重奏 No.2 Op.67

斯美塔那鋼琴三重奏 Op.15

 決賽 
1、選擇以下一首曲目肖松鋼琴三重奏 Op.3

德彪西G大調鋼琴三重奏

福雷鋼琴三重奏 Op.120

拉威爾a小調鋼琴三重奏

維拉鋼琴三重奏 No.2

2、選擇以下一首曲目

勃拉姆斯:鋼琴三重奏No.1 Op.8, No.2 Op.87或No.3 Op.101

孟德爾松:鋼琴三重奏No.1 Op.49或No.2 Op.66

舒曼:鋼琴三重奏No.1 Op.63, No.2 Op.80或No.3 Op.110

第三組 鋼琴四重奏組

Piano Quartet Class

第3組 No.3

(鋼琴四重奏:鋼琴、小提琴、中提琴、大提琴)
 初賽 
1、選擇以下一首曲目莫扎特鋼琴四重奏 K.478 或 K.493

2、選擇以下一首曲目

德沃夏克鋼琴四重奏 No.1 Op.23 或 No.2 Op.87

埃內斯庫 No.1 Op.16 或 No.2 Op.30

蘇克鋼琴四重奏 Op.1

 決賽 
1、選擇以下一首曲目肖松鋼琴四重奏 Op.30

福雷鋼琴四重奏 No.1 Op.15 或 No.2 Op.45

聖·桑鋼琴四重奏 Op.41

斯塔基鋼琴四重奏

2、選擇以下一首曲目

孟德爾松鋼琴四重奏 No.2 Op.2 或 No.3 Op.3

舒曼鋼琴四重奏 Op.47

施特勞斯鋼琴四重奏 Op.13

為進一步擴展弦樂藝術的廣大普及,“2021國際弦樂公開賽暨國際弦樂教學研討會”在原有組別及曲目中,增設業餘組,具體要求如下:

業餘組別及曲目

AMATEUR CATEGORY AND REPERTOIRE
室內樂自由組合組

Youth & Children Classes

第1組 No.1

室內樂組成以3-15人,以弦樂為主,其他樂器不限。年齡不限,形式不限。